«Форт – Боярд» в Куюрагазинском районе
17.06.2016.

«Способность умно наполнить свободное время, есть высшая ступень личной культуры»

Бертран Рассел

Лето – это самая любимая пора взрослых и детей. Так здорово и радостно можно проводить каникулы только в это время.

15 июня с целью создания условий для отдыха, воспитания, творческого и физического развития детей, библиотекарем Отрадинской сельской библиотеки Кузнецовой Н.Н. была организована игровая программа «Форт-Боярд».

Цель игры: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. Развивать быстроту, ловкость, самостоятельность, находчивость, учить понимать цель эстафет; доставлять детям радость физической самореализации. Согласовывать свои действия с действиями других, сопереживать за членов команды, воспитывать у детей положительные морально-волевые качеств.

Первым этапом для двух команд было прохождение испытаний –« Таинственный сосуд», «Паутина», «Болото», «Лабиринт» и другие. В ходе игры, нужно было заработать 9 ключей, которые потом помогли отгадать зашифрованную фразу и найти клад. Когда участник команды не успевал выполнить задание за отведенное время или не справлялся с заданием, то он попадал в плен.

После того как все задания выполнены, во втором этапе в игру вступает Мэтр Теней . Он дает задания, выполнив которые, дети смогли спасти своих пленных.

И Третий этап команды меняют ключи на кусочки карт. И начинают расшифровывать код к кладу . Побеждает команда, которая первая находит клад (сладкий приз). Всем участники команд за участие получили поощрительные призы.

Форт Боярд – это множество испытаний, атмосфера тайны, особый антураж и реквизит, это полноценная программа. Территория и помещения специально подготовлены для проведения игры. Заранее приготовлены задания, маршрутный лист, нужное оборудование размещают в помещениях и на прилегающей территории.