День пожилых людей в Якутовской сельской библиотеке
4.10.2016.

«Согреем ладони, разгладим морщины»,в  Якутовской сельской библиотеки.

Праздник 1 октября – Международный день пожилых.

Листает жизнь прожитые страницы,

Их память, сердце долго сохранят.

И прошлых лет манящие зарницы

Всегда вам сладко душу бередят.

Возраст мудрости, что это то же самое, что и мудрость природы. Какие точные мудрые обычаи и обряды сохранили наши бабушки и дедушки. Многие из них живут и по сей день, а многие ушли в прошлое, но которым еще суждено возродиться … Живой интерес к традиционной одежде сегодня сохраняется преимущественно в деревнях и районных центрах. Вопрос сохранения национальных традиций народов сегодня широко решаются на уровне правительства. Башкирские народные блюда, лекарственные растения Башкирии. Традиции Башкирского народа -именно об этом говорили с бабушками в этот праздник за круглым столом, в Якутовской сельской библиотеке. «Агинайзар» в национальных костюмах смогли донести, что издревле традиционная одежда являлась проводником народной мудрости из поколения к поколению. Костюм играл большую роль в решение многих социальных задач в том числе формирование гражданской позиции, человеческих качеств (доброты, терпения, милосердия, уважение к старшим, семье, трудолюбия и др.) Концертные номера подготовленные фольклорным ансамблем пришлось по душе каждому участнику круглого стола.