«День лермонтовской поэзии в библиотеке»
20.10.2016.

Бахмутская сельская библиотека приняла участие в межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» .
Наши библиотеки не обходят вниманием творчество великого поэта, про которого император Николай I сказал: «Мы потеряли поэта, который мог бы заменить нам Пушкина».
На протяжении всего дня в библиотеки звучали стихи, отрывки из произведений, романсы на стихи поэта. На фоне выставки с литературным наследием и портретами автора стихи, которые ребята подготовили для этого мероприятия, звучали по-особенному. В первой половине дня прошел Час знакомства «К нам Лермонтов сходит, презрев времена..» для учащихся 4-5 классов. Ребята узнали интересные факты из детских лет М. Ю. Лермонтова, прошедших в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам. О его недетском одиночестве, приняли участие в викторине по произведениям М.Ю. Лермонтова . Ребятам очень понравились звуко- и видеозаписи стихотворений Лермонтова, в исполнении профессиональных чтецов и любителей, а также самих ребят в литературной гостинной «Со страниц книг М.Ю.Лермонтова»”. Затем ребята вспомнили стихи и поэмы, которые они изучали , и рассказали об интересных фактах из жизни поэта.