“Вредные советы” – кто же их не читал?
29.11.2017.

27 ноября будем отмечать 70-летие Григо́рия Бенцио́новича О́стера – автора книг “Вредные советы”.

Детская библиотека приглашает всех вспомнить и перечитать “смешного” писателя, книги которого вы найдёте на открытой полке “Зарядка для хвоста”.

Григорий Остер – русский писатель, сценарист, драматург, телеведущий. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями» Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Биография

Детство и юность провел в Ялте. В 1966 году прошёл службу на Северном флоте. В 1970 поступил на отделение драматур-гии Литературного института им. М. Горького в Москве, который окончил в 1982 году.

Автор многих произведений для детей, таких как «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др., художественного фильма «До первой крови».

В конце 1990-х годов Михаил Эпштейн и Александр Генис включили Григория Остера в список «Кто есть кто в русском постмодернизме». В этом списке, состоящем из 170 имён, Остер — единственный детский писатель, который «сделал вклад в развитие посттоталитарной русской литературы». При этом писатель никогда не принадлежал ни к соцреалистическому, ни к диссидентскому, ни к авангардному литературному лагерю. По наблюдениям критиков, его эстетика отличается «стилистической эклектикой, подтекстом, цитированием, игрой означателей, иронией, пародией и стилизацией».

В 2004 году, по предложению Администрации президента России, выступил одним из создателей сайта «Президент России — гражданам школьного возраста».

С 7 сентября 2008 по 18 июля 2009 года вместе с певи-цей Глюкoz’ой вёл программу «Детские шалости» на СТС.

В изданной в Канаде антологии детской литературы Григорий Остер со своими «Вредными советами» был самым многотиражным — 12 млн. экземпляров, в то время как прочие авторы удостаивались максимум 300—400 тыс.

Библиография

Григорий Остер со своими книгами

Время твое. — Мурманск, 1974

Как хорошо дарить подарки. — М., 1975

Мальчик и девочка. — М., 1981

Гирлянда из малышей. — М., 1985

Осторожно, обезьянки! — М., 1987

Как Гусёнок потерялся. — М, 1988.

Он попался. — М., 1988

Попался, который кусался. — М., 1989

Таинственная пропажа. — М., 1989

Как Гусёнок на Лису охотился. — М., 1991

Визгкультура или Прикольная качалка. — М.. 1996

«Вредные советы»

«Вредные советы 2»

«Вредные советы 3»

«Задачник по математике (ненаглядное пособие по математике)»

«Задачник по физике»

«Легенды и мифы Лаврового переулка» — М., 1980

«Ненаглядное пособие по математике»

«Петька-микроб» — М., 1979

«Противные задачи»

«Сказка с подробностями». — М., 1989

«Книга о вкусной и здоровой пище людоеда»

«Прикольная анкета для врагов»

«Котенок по имени Гав» — М., 1976, 1978, 1979, 1982

«Зарядка для хвоста» — М., 1982

«Домашние и одичавшие взрослые»

«Дикие и прирученные взрослые»

«38 попугаев». — М., 1978

«Папамамалогия»

«Воспитание взрослых» — М., 1999

«Остров Эскадо» — М., 1994

«Бабушка удава»

«Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее»

«Дети и Эти»

«Школа ужасов»

«Мифы и легенды ВЕЛТОН ПАРКА» (Заказная реклама стройконцерна «КРОСТ» написанная на 63 страницах, оформлена как «детские» рассказы).

«Вредные советы жуликам и ворам и борцам с коррупцией»

Приключения Пифа

Фильмография

«До первой крови» (1990) — фильм о военно-патриотической игре пионеров «Зарница».

Мультфильмы

Котёнок по имени Гав — 5 серий (1976—1982)

38 попугаев — 10 выпусков (1976—1991)

Ушастик и его друзья — 5 выпусков (1979—1982)

Как лиса зайца догоняла (1979)

Он попался! (1981)

Попался, который кусался! (1983)

Подземный переход (1984)

Обезьянки — 7 выпусков (1983—1997)

Вредный совет (мультфильм, 1980) — Весёлая карусель № 17

Вредный совет (мультфильм, 1986) — Весёлая карусель № 19

Театральные постановки

Спектакль «Вредные советы» в московском театре «Школа современной пьесы».

Спектакль «Вредные советы» в театр-студии «Образ» п/р Владимира Шохина.

Музыкальный спектакль «Клочки по закоулочкам» в Новом Драматическом Театре, в Каменск-Уральском театре «Драма Номер Три» в постановке Людмилы Матис.

Спектакль «Привет Мартышке!» в Каменск-Уральском театре «Драма Номер Три» в постановке Ирины Симановой.

Спектакль «Котёнок по имени Гав» в Театре для всей семьи «Се-мицветик».

Спектакль «38 попугаев» в Театре для всей семьи «Семицветик»

Спектакль «Клочки по закоулочкам» в Театре для всей семьи «Се-мицветик».

Спектакль «Зарядка для Хвоста» в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом»

Спектакль «Бабушка Удава» в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом»