Республиканский конкурс «КЛУБ ок XXI века»
19.12.2017.

Республиканский конкурс «КЛУБ ок XXI века» организованный Министерством культуры РБ, Республиканским центром народного творчества, администрацией муниципальных районов и городских округов РБ.

Мурапталовский СДК вмести с модельной сельской библиотекой организовали праздник “Чак- чак и кулламы”

Начали праздник с традиционной встречи на границе Мурапталовского сельского поселения. Гостей встретил коридор из кипящих самоваров, далее их пригласили угоститься ароматным чаем, блинами, и, конечно же, традиционным башкирским и татарским угощением – чак-чак.

На роднике земляка-писателя Баязита Бикбая гости увидели отрывок из спектакля “Ҡоҙаса”. В фойе дома культуры гостей праздника и сельчан ждало основное событие дня -праздник чак-чака и кулламы. Красочные познавательные выставки, флешмоб участниц фольклора, мастер-классы от местных хозяюшек – всё это не оставило равнодушным ни одного участника праздника.

Яркие костюмы, улыбки артистов, бурные аплодисменты зрителей… На сценической площадке начался фольклорный праздник, где сменяют друг-друга фольклорные башкирские и татарские номера.

Особый интерес у зрителей вызывали юрты, в которую приглашали гостей. Одна из них посвящена прославленным землякам: куюргазинцам – Газизу Альмухаметову и Баязиту Бикбаю. Во второй юрте представлено убранство башкирского дома. Здесь можно услышать интересные истории о мурапталовской земле, увидеть процесс изготовления пуховой шали.