Святки – волшебное время в детской библиотеке
18.01.2018.

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…
На святочные посиделки в районной  детской библиотеке собрался 4 “а” класс  школы №1 села Ермолаево.

Традиция гадать на святки является наиболее древней и по всей видимости будет жить еще очень долго и долго. Ибо помимо естественного желания знать то, что скрыто, таинство святочных гаданий является очень зрелищным и захватывающим, а подчас устрашающим и пугающим.

Школьники познакомились с традиционным проведением святочных вечеров на Руси, узнали какие гадания и для чего проводились у молодёжи , особенно у молодых девушек. По мотивам  баллады В.Жуковского “Светлана” прошли святочные гадания.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

И сами попробовали предсказать каким же будет 2018 год.

Оксана Николаевна самая главная гадалка напомнила ребятам, что сегодня 18 января, последняя святочная ночь и все желающие ещё могут попробовать предсказать себе невероятные чудеса и удачу в этом году , следуя гаданиям из баллады “Светлана”.