26.01.2018.

Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез.
Но с тех пор, как считаюсь покойным –
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив: “Ахиллес”!
Вести разговор о Владимире Семёновиче Высоцком одновременно и очень просто, и крайне нелегко. Вероятно, потому, что о нём сказано уже всё и даже немного больше. Сколько обрушилось информации на нас после его смерти, а вернее в дни празднования его 50-летия. ( 1988 год). Сегодня на нашей встрече мы вспомним вехи его жизни, прочитаем его стихи, послушаем его песни, выскажем своё мнение о творчестве Высоцкого, прочитаем его монологи.
В начале 60-х годов его песни буквально всколыхнули все слои общества Советского Союза. Магнитофонные записи с яростным баритоном буквально заполонили всю страну. Его песни слушали все – и высокопоставленные лица, и простой народ. Высоцкий пел для всех. Высоцкий пел для страны.
…При жизни он многим не давал покоя. Массу хлопот доставил своей смертью.
Непросто складывались его отношения с современниками. Некоторым он вынужден был говорить: «…И не надейтесь, я не уеду». Он любил Родину, но не слепо. Народу своему не льстил. Не поучал его. Но «время на дворе» тонко чувствовал.
На концерты Высоцкого попасть было трудно. Популярность его была исключительной. На встречу с поэтом и певцом шли как на праздник. Группами. Целыми коллективами. Стояли в очереди. А в кино на картину «Вертикаль» или «Служили два товарища» ходили по нескольку раз, чтобы послушать песни.
25 января библиотекари КМЦБ провели интеллектуальную игру ” Он в жизни выбрал трудный путь” к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. На встрече прозвучали песни, стихи “Памятник” ,”Черногорцы”, “Юрию Петровичу Любимову с любовью в 60 его лет от Владимира Высоцкого” и др. Были показаны фрагменты из кинофильмов” Карьера Димы Горина”, “Опасные гастроли”. Был оформлен стол-просмотр “И до боли в душе не хватает его” с богатейшим периодическим материалом, который собирался в течение тридцати лет. В конце вечера состоялся просмотр кинофильма “Я родом из детства”.