турнир знатоков сказок Шарля Перро
30.01.2018.

С детства мы любим сказки про смелую Красную шапочку, про прекрасную Спящую красавицу, про сильного Мальчика–с-пальчика и про добрую Золушку! А так же прекрасные сказки: «Волшебница», «Замарашка», «Синяя борода», «Рике с хохолком», «Ослиная шкура» и «Пряничный домик». Вот уже более трехсот лет все дети мира любят и знают эти сказки. 12 января исполнилось 390 лет со дня рождения Шарля Перро́ (1628 – 1703) — французского поэта и критика эпохи классицизма, члена Французской академии с 1671 года, но нам всем известный, прежде всего, как мастер сказок.
Всю неделю юные читатели Отрадинской сельской библиотеки читали сказки этого замечательного сказочника, чтобы 23 января прийти на турнир по сказкам Шарля Перро. В мероприятии принимали участия и подростки, для которых было более сложное задания по творчеству писателя. Из рассказа библиотекаря Кузнецовой Надежды узнали, что всего перу сказочника принадлежит 11 сказок, основанных на народных сюжетах. Большая их часть относится к французскому фольклору. В России сказки Шарля Перро впервые были переведены в 1768 году. Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие-многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.