Хаким Гиляжев и его книги в библиотеке
2.03.2018.

Библиографический обзор

1 марта исполняется 95 лет со дня рождения поэта, прозаика Хакима Гиляжева. Он родился в деревне Канны-Туркеево Буздякского района.После школы учился в Давлекановском педучилище, а учился он вместе с Г.Рамазановым, будущем поэтом.До войны успел поработать учителем в Иглинском районе, в редакции районной газеты “Колхозсы” в Буздякском районе. Воевал, был тяжело ране. Дважды награждён орденом Отечественной войны I степени и боевыми медалями. Война оставила в душе Хакима Гиляжева такой глубокий след, что с этой темы он начал свою писательскую биографию. Они, молодые лейтенанты, поднимавшие в атаку солдат, знали о войне настоящую правду.После войны Гиляжев он окончил Уфимский педагогический институт и преподавал в Стерлитамакском педтехникуме. Многие годы работах в редакциях республиканских газет и главным редактором в журнале “Агидель”.Хаким Гиляжев написал роман “Солдаты без погон”, который издавался и на башкирском и на русском языках неоднократно. Это книга о героях фронта и тыла, о самоотверженности и мужестве, об искренности и верности людей.Известен Х.Гиляжев и как талантливый переводчик. На башкирский язык он перевёл главы “Евгения Онегина” А.С.Пушкина, значительную часть поэмы “Кому на Руси жить хорошо” Некрасова, детские стихи Джанни Родари. Писатель много ездил по республике, встречался с простыми людьми. Выступал перед читатели со своими стихами.

В нашей центральной районной  библиотеке села Ермолаево,  читатели могут почитать сборники стихов ” Блуждающие звёзды”, ” Рукопожатие”, ” Наедине с собой и веком, “Родник Аклан”, ” Утренняя тоска”, “Любовь возвышает”.