17.03.2018.
“-За окном весна, март, а у меня отличное настроение, потому что сейчас придут мои друзья и я услышу интереснейшие истории, произошедшие с ними за последнее время. Такие встречи стали у нас в библиотеке уже почти традицией. Раз в месяц по крайней мере они приходят к нам на чашечку чая, и разговоры длятся почти два часа – рассказывает Александрова Александра Михайловна.
15 марта в клубе «Гармония» была проведена чайная вечеринка « У самовара я и мои друзья». Участницы вместе с ведущей Александровой А.М. совершили исторический экскурс в Китай на родину чая. Сотрудники библиотеки вовлекли читательниц в интересный разговор о чае, в воспоминания юности, о травяных чаях.
Участницы поделились своими рецептами заваривания чая. Рецепты приготовления напитков у каждой были особенные, хотя в основе у всех был обыкновенный чай – чёрный или зелёный. Н.Леонтьева приготовила напиток «Кипренский » из иван-чая. Ольга Александровна Борисова использовала в своём рецепте душицу, зверобой, лист смородины. . Бальзамом из семи ягод поделилась З.И. Сафонова, он добавляется в чёрный чай, получился терпкий напиток с сильным ароматом. Освежающий и слегка травяной напиток приготовила из клевера Михайлова Н.Я. Своими рецептами поделились и другие читательницы. На чайном вечеринке были прочитаны замечательные стихи башкирских и советских поэтов Сайфи Кудаша «Чаепитие», Катибы Киньябулатовой «Чай», Булата Окуджавы Чаепитие».
«…Пусть рядом с вами
Друг сидит,
Сверкает самовар,
И в нём вода, как дрозд, свистит,
И выдыхает пар.
И льётся разговор простой,
И жизнь чиста, как мёд,
И вечер, словно чай густой,
Вам душу обожжёт».
Как и на всякой вечеринке не обошлось без танцев и забавных чайных частушек, загадок. Праздник получился добрым, тёплым и весёлым со стихами и танцами. Читательницы от души пообщались, поделились воспоминаниями, рецептами, задушевными разговорами.
Согрейте горячим, вкусным чаем сердца близких вам людей. И это непременно сделает кого- нибудь счастливее.