«Максим Горький : взгляд из 22 века»
28.03.2018.

С 26 по 30 марта в Отрадинской сельской библиотеке пройдет Неделя Детской и юношеской книги, посвященная 150-летию Максима Горького. Всю неделю будут проходить мероприятия, будет работать книжная выставка «Максим Горький : взгляд из 22 века» посвященные юбилею велико писателя.
Сегодня, 26 марта, библиотекарь Кузнецова Надежда открыла свое мероприятие с рассказа об основных вехах творческого пути Максима Горького. Участниками встречи стали читатели-подростки. «Что читает современная молодежь?», «Что такое современное искусство?» -эти и другие вопросы были затронуты на нашей встрече.
К сожалению, сегодня с именем М. Горького, его наследием произошла печальная метаморфоза: «будучи знамением своего времени, он дожил до XXI века писателем широко неизвестным». А между тем, если освободить сознание от идеологических штампов, то выясниться, что Горький заслуживает внимания, поскольку созвучен нашему времени. Только это надо суметь увидеть.
Как же возродить читательский интерес к мастеру слова, входящему в «первую десятку русских прозаиков 20 века»? Наверное, читателя необходимо заинтриговать. В этом нам поможет популярный писатель-публицист Дмитрий Быков. В своей книге «Был ли Горький?» он утверждает: «Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный, странный и совершенно необходимый сегодня».