«Как выжить в чрезвычайной ситуации в общественном месте?»
2.04.2018.
#МолокановскаяСельскаяБиблиотека #мероприятия #ЧасБезопасности #ЧС
29.03.2018г. Час безопасности «Как выжить в чрезвычайной ситуации в общественном месте?»
25 марта в Кемерово случилась большая трагедия. Искренние соболезнования в связи с трагической гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Это невосполнимая потеря, неизлечимая боль.
Нам кажется, что не будет лишним напомнить о том, как важно научить себя и детей правильному поведению при пожаре, в чрезвычайных ситуациях- ведь никто не застрахован от беды…
На встречу в Молокановскую сельскую библиотеку пришли школьники. Мероприятие началось с минуты молчания. В ходе мероприятия Лидия Владимировна говорила о том, как двигаться в плотной толпе, в какой зоне безопаснее всего находиться. Рассматривали правила поведения в случае падения в местах массового скопления людей или потери какой-то вещи, как защитить свое тело во время давки, что категорически запрещено делать во время массового движения. Чтобы выработать умение быстро и чётко ориентироваться в тревожных ситуациях, принимать правильные решения для спасения жизни и здоровья школьникам была предложена для просмотра презентация о правилах поведения в местах большого скопления людей.
Жизнь ребенка – бесценна, но подвижность, шалость, доверчивость и любопытство детей разного возраста порой влекут за собой страшные последствия. Ничто не бывает так безжалостно в отношении человеческой жизни, как коварный пожар. Мы говорили о разрушительной силе огненной стихии, о том, какие действия необходимо предпринимать с первой минуты при пожаре в школе, дома, в любом другом месте. В конце мероприятия школьники получили памятку: «Как выжить в толпе» и «Пожарная безопасность». Зная правила поведения в чрезвычайной ситуации, можно спасти свою жизнь и помочь тем, кто попал в беду.