“Кукла Подорожница”
21.05.2018.
Куклу – Подорожницу в путь с собой возьми.
Держит Подорожница горсть родной земли.
Любящая женщина молиться и ждёт,
Пусть дорога дальняя радость принесёт!
Нина Джос#bibliodetki#РДБ_с_Ермолаево#КИД
Куклы в православной Руси были в каждом доме. И не покупные, а самодельные. Куклы не были просто игрушками – это были обереги родного очага и изготавливались как для девочек так и для мальчиков. Например, кукла Подорожница, – её давали всем, кто покидал родной дом, чтоб человек обязательно вернулся назад живым и невредимым. Кукла делалась из лоскутков ношенной одежды. Очень хорошо было, когда лоскутки собирались из одежды все, проживающих в этом доме: бабушек. дедушек, мамы, папы, братьев, сестёр и др. При создании куклы нельзя пользоваться ножницами и иголками, ни чем острым. все лоскутки отрываются руками. Кажется, что это невозможно, но куколка получается вполне крепкая, не рассыпается. В руках у этой куклы мешочек, в который насыпали немного земли от порога отчего дома.
Именно такую куклу-оберег было предложено сделать всем хранительницам домашнего очага, которые участвовали в празднике, посвящённом Международному дню семьи.
“Бабушкин сундучок” – кружок народных православных традиций, работающий при детской библиотеке с.Ермолаево, открытый в рамках проекта “К истокам духовности” при поддержке Международного грантового конкурса “Православная инициатива”, создан для того, чтоб знакомить детей и взрослых с забытыми традициями русского народа. Мы приглашаем всех желающих. Кружок работает 2 раза в неделю – в понедельник и пятницу.