Добрая “Весточка”. Мероприятие в рамках проекта “К истокам духовности”
28.05.2018.

Добрая “Весточка”. Мероприятие в рамках проекта “К истокам духовности”

24 мая в школе №1 с. Ермолаево, ко Дню славянской письменности и культуры,в рамках проекта “К истокам духовности”, детской библиотекой было подготовлено открытие уголка духовной литературы “Весточка”.

На мероприятие был приглашён настоятель местного Свято-Тихоновского храма протоиерей Ветров Сергей Петрович с лекцией “Православная книга сегодня”.

В своём докладе о. Сергий отметил, что истинная духовная книга, как христианская, так и мусульманская, пробуждает в человеке всё самое лучшее, светлое. Обратил внимание на то, какие беспорядки творятся с обществом тех государств, истинные ценности в которых подменялись ложной гонкой за успехом и обогащением. Слова настоятеля созвучны словам митрополита Филарета: «Кроткий муж сердцу врач» (Притч. 14,30). И, напротив, жесткое слово не врачует, а прилагает к болезни болезнь. Мудрость христианская кротка. Об этом качестве, кажется, особенно нужно в настоящее время напомнить, имеющим притязание на просвещение или на служение просвещению.

Духу порицания не свойственно щадить ни лиц, ни званий, ни учреждений, ни властей, ни законов. А что должно произойти, если все преисполнятся этого духа порицания? Естественно, что произойдет уменьшение ко всему и ко всем уважения, доверия, надежды.

Девочки, посещающие воскресную школу, прочли стихотворения русских авторов на духовную тему. Библиотекари детской библиотеки представили презентацию уголка духовной литературы.

По окончании мероприятия был проведён опрос, по результатам которого выяснилось, лекция школьникам понравилась, некоторые подходили к отцу Сергию с вопросами, но всех абсолютно привлекли старинные книги, принесённые настоятелем.

Всего на мероприятии присутствовало более 60 детей возрастом от 13 до 15 лет и 5 взрослых.

“Весточка” пока не богата – 48 наименований книг. Это библии, книги о святых, художественные произведения на духовную тему, книги о святых местах России, журналы духовного содержания.

Мы надеемся, что население откликнется на наш призыв и литературы прибавиться. Мы будем рады каждой книге. Приходите отдохнуть душой в нашу «Весточку».

Подробнее: https://vk.com/kistokamduhovnostihttps://vk.com/club74647924