«От загадки — к сказке»
29.06.2018.

28 июня библиотекари Куюргазинской МЦБ совершили библиодесант ” С нами в прятки играют в отгадки” в детском саду №1 “Тополёк” с. Ермолаево. Библиотекарь Нугуманова Р. прочитала сказку “Жар-птица”, а затем дети приняли активное участие в разгадывании загадок.  По мнению древних, знание загадок и умение их разгадывать было просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодаря загадкам. Разнообразие веселых затей помогло интересно провести время. Сначала дети услышали историю возникновения загадок, узнали, какие бывают загадки, познакомились с книгами-загадками, имеющимися в библиотеке.  Затем ребята стали участниками «Кулинарной викторины», составленной на основе детских художественных произведений, дружно отвечали на вопросы литературной игры «От загадки — к сказке» (необходимо было «связать» загадки про привычные предметы, имеющиеся в каждом доме, с сюжетами известных сказок). Ребята отлично потрудились, всё разгадали, на все вопросы ответили.