День единства
3.11.2015.

22 октября (4 ноября) 1612 года народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. В честь этого события в нашей стране был установлен праздник – День единства, который начали праздновать с 2005 года. События, происходившие в Московском государстве в начале XVII века называют Смутным временем. Россия была в бедственном положении. Внешние враги, внутренние раздоры, предательство бояр – всё угрожало гибелью.Вопросом стало само существование независимого Российского государства. От нашествия иноземных захватчиков Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. В нём объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служивое дворянство, мастеровые люди и священнослужители. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти.

3 ноября в школе №2 прошло мероприятие, посвящённое этой теме. Восьмиклассники совершили исторический экскурс “Едино государство, когда един народ”, просмотрели презентацию ” С любовью и верой к России”. Затем две команды приняли участие в эрудит-лото ” Во имя Отечества”, который состоял из трех туров. Первый тур “Цари” , второй тур “Смута”, третий ” Искусство”.В каждом туре 5 вопросов. Самый сложный тур “Искусство”. По итогам игры выиграла первая команда.Команда победителей получили праздничные буклеты.