литературный портрет “Романтика молодости и дерзаний”
25.09.2018.

21 сентября башкирскому писателю Анверу Бикчентаеву исполнилось бы 105 лет. Анвер Гадеевич Бикчентаев родился 21 сентября 1913 года в г.Уфе, но учился в Оренбурге, здесь же закончил педагогический техникум.После учёбы уехал работать в г.Архангельск, город смелых мореходов, суровых рыбаков,сильных лесорубов, чтобы стать учителем их детей.Он преподавал в татарской школе.Работал учителем на Дальнем Востоке.А в 1933 году вернулся в Уфу, начал работать профессиональным журналистом в республиканских газетах.
20 сентября в клубе “Вдохновении” при Куюргазинском районном обществе инвалидов библиотекарь Куюргазинской МЦБ провела литературный портрет “Романтика молодости и дерзаний”, где рассказала о творческом пути писателя, о фронтовых буднях, о послевоенном периоде жизни А.Г.Бикчентаева.Книги писателя слушателям были знакомы, они их читали в детстве и юности, вернее росли на них. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали о своём босоногом детстве. Роман “Лебеди остаются на Урале” в этом году отмечал 60-летний юбилей, были прочитаны отрывки из книги.