Хлеб всему голова!
#bibliodetki#РДБ_с_Ермолаево
Хлеб всему голова!
Загадка:
Есть такие слова: «Он всему голова».
Хрустящей корочкой одет. Мягкий черный, белый … .
Мероприятие “Хлеб всему голова!” провели для детей 5-7 лет сотрудники детской библиотеки.
Вот он – тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол – он пожаловал – пришёл.
В нем – здоровье, наша сила, в нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
В ходе мероприятия дети узнали откуда на наш стол приходит хлеб. Они смогли проследить весь путь от рождения из зёрнышка зелёного ростка до пышного золотистого каравая. Узнали сколько профессий задействовано в этом процессе и как менялся этот процесс в течении 15 тысяч лет, всего того времени, как люди стали выращивать хлеб. Ознакомились с произведениями художников и поэтов, отразивших в своём творчестве красоту полей и труда людей, связанных с производством хлеба. Узнали какой драгоценностью был кусочек клёклого суррогатного хлеба для жителей Ленинграда во время его блокады в Великую Отечественную войну.
На мероприятии присутствовало 55 человек