“Богатырь с душой ребёнка”
1.02.2019.

31 января библиотекари Куюргазинской МЦБ провели литературное путешествие “Богатырь с душой ребёнка”, посвящённое 115-летию со дня рождения Аркадия Гайдара. Библиотекари пришли в гости к третьеклассникам школы №2. Ребята услышали подробный рассказ о жизни писателя, о том как он писал книги,как погиб Гайдар. В 1924 году из-за болезни Гайдару пришлось уйти из армии.Нужно было начинать жизнь заново. Было ему 20 лет. Он писал:”С тех пор я стал писать . Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам – какая она была, жизнь? Как оно всё начиналась да как продолжалась , потому что повидать я успел всё же немало”. Гайдар много времени проводил с детьми, и ребята доверчиво тянулись к нему, он очень любил детей.Библиотекари познакомили с книгами писателя. Ведущая подробнее рассказала о повести “Тимур и его команда”. Дети с интересом слушали рассказ о тимуровцах, их доблестных делах и поступков. Учительница Ребрикова Е.В. поделилась воспоминаниями из своего пионерского детства, о своих тимуровских делах.Услышанное они закрепили, посмотрев электронную презентацию и смогли ответить на предложенную викторину.В конце учащиеся посмотрели фрагменты из художественного фильма “Тимур и его команда”. Ребята выбрали для прочтения книги Аркадия Гайдара. Выдано 14 экземпляров книг.