«Народный Врач» М.Т.Азнабаев
15.02.2019.
Сегодня для учеников шестого класса Якшимбетовской средней школы был познавательный день, они вместе со своей учительницей Туляковой Зилей Дамировной посетили нашу сельскую библиотеку. Библиотека для учеников стала местом новых знаний, интересных историй.
Встреча прошла в честь юбилея известного российского врача-офтальмолога, академика АН РБ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РБ, заслуженного врача РСФСР и БАССР Марата Талгатовича Азнабаева.
Библиотекарь Зульфира Миннихановна ознакомила учеников его творчеством и достижениями. В честь юбиляра в библиотеке оформлена книжная выставка на тему «Народный Врач». От выставки ребята узнали много полезной информации. услышали интересные факты из его жизни и творчества.
У Марата Талгатовича лёгкая рука и доброе сердце, ведь не зря его зовут Народном Врачом.
В библиотеку была приглашена Председатель совета ветеранов Давлетшина Фирдаус Садыковна. Она коренная жительница села Якшимбетово. Она с детства знает Азнабаева Марата Талгатовича. Из ее уст дети узнали как прошло детство,как учились дети после военных лет, ещё будущим студентом Марат Талгатович помогал людям. Каждый год летом он приезжал в деревню и лечил своих односельчан.
Зиля Дамировна никогда не перестаёт удивлять ребят многими интересными фактами, в этот раз она тоже выступила и пополнила запас знаний учеников.
Главное для нас- это чтобы наши дети умели уважать, чтить добрые дела и заслуги старшего поколения. Сегодняшний познавательный час прошёл недаром, ведь ученики вдохновились и были горды, что наши односельчане сильны духом и всегда достигают похвальных наград!