“Афганистан-наша память и боль”.
20.02.2019.

#МурапталовскаяМодельнаяСельскаяБиблиотека#КуюргазинскаяЦБ#Афганистан
В актовом зале школы ,совместно с МБОУ СОШ им.Б Бикбая, Мурапталовской модельной сельской библиотекой и работниками СДК провели Урок мужества “Афганистан-наша память и боль”.Были приглашены воины-афганцы-Мифтахутдинов Раиф Рауфович,Тухфатуллин Ринат Галиевич,Абзалилов Айдар Айратович и председатель Союза ветеранов Разяпов Рамиль Фазильянович.Гости рассказали младшему поколению о службе в Афганистане, о дружбе, о взаимовыручке, о гибели друзей, о своих подвигах. Рассказали о том, как они выполняли интернациональный долг , несмотря на суровые условия тех времен. Учащиеся школы задавали вопросы гостям и получали исчерпывающие ответы. Гостям была представлена праздничная концертная программа , посвященная Афганистану.
25 декабря 1979 года в 15.00 московского времени государственную границу СССР пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа. Начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.
С первых дней войны из-за высоких гор Гиндукуша не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких. Военные действия в Афганистане продлились сто тринадцать месяцев, 3285 дней.
Наша встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали.
Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали нам о мужестве и силе духа человеческого.
Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов, дедов.