“Книжкины именины” в Мурапталовской модельной библиотеке
1.04.2019.

В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – “Книжкины именины”. На протяжении многих лет в Жирновской центральной детской библиотеке отмечается «Книжкина неделя» это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами
Открыла неделю литературно-игровая программа “С книгой мир добрей и ярче”. В ходе программы  дети узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», совершили путешествие по литературным произведениям, участвовали в викторинах и играх.

Во второй день Недели детской книги в Мурапталовской модельной сельской библиотеке состязались в знании сказок отвечая на вопросы викторины «Сказочные человечки», участвовали в турнире «Животные в сказках», узнавали сказку по предмету из «Волшебного сундучка», путешествовали вместе с литературными героями в «Конкурсе путешественников». В заключении «Сказочного аукциона» называли имена сказочных героев, отгадывали загадки, по которым можно было угадать название сказки .

27 марта отмечается Всемирный день театра и третий день Недели детской книги был посвящен именно театру. Для ребятишек в библиотеке прошли интересные мероприятия и мастер-класс по изготовлению настольного кукольного театра.Они узнали какие театры бывают и как вести себя в театре.