Вечер – памяти посвященный 70 летию со дня рождения Зубаржат Янбердиной
21.09.2015.

«.. Стих извел мне дух и душу…»

С известных строк 19 сентября , начался вечер – памяти посвященный 70 летию со дня рождения Зубаржат Янбердиной , в сельской библиотеке села Молоканово. На вечер собрались,   неравнодушные,  к произведениям Зубаржат.

Зубаржат Набиевна была удивительной женщиной, известной всем почитателям поэзии. К тому же это веселая, открытая, обладающая отменным чувством юмора и располагающая к себе любого человека.

Зубаржат Янбердина – наша землячка, уроженка деревни Кунакбаево. Причем деревня эта не только место ее рождения, здесь она окончила начальную школу, работала заведующей клубом, дояркой.  В Кунакбаево  Зубаржат Набиевна почувствовала в себе поэтические вдохновение, вылившееся в первые, но уже довольно зрелые стихи.  Благодаря стараньям и упорству Зубаржат выходит сборник  «Кумертау мой, навеки с тобой» на русском, башкирском и татарском языках куда вошли произведения писателей г.Кумертау и Куюргазинского района. Её творчество многогранно: это стихи о природе родного края, о его людях, о любви к родной земле. На вечере памяти прозвучали стихотворения в исполнении Гульназ Еникеевой, Лидии Дреминой,  прозвучала песня на стихи Янбердиной «Кукушка» в исполнении Зухры Сингатуллиной.  И самые приятные воспоминаниями поделились с зрителями Гульсум Набиевна – сестра Зубаржат , спела любимую песню поэтессы. Веселые истории вспомнила и Альмира Янбердина о первой встречи с ней.   Большую благодарность и человеческое спасибо работникам библиотеки и детского садика «Росинка»  было приятно услышать  из уст родственников Гульсум Набиены за проведенный вечер -памяти.

Диля Батурина