Межпоселенческая центральная библиотека прошла во второй этап IV Всероссийского конкурса Культурная мозаика малых городов и сёл.
24.04.2019.

Прекрасная новость! МБУК Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека прошла во второй этап IV Всероссийского конкурса Культурная мозаика малых городов и сёл. На три дня методист МБУК КМЦБ Батурина Диля Нурзияевна побывала в г.Тольятти, где приняла участие в семинаре для полуфиналистов всероссийского конкурса по Приволжскому федеральному округу. Было подано 406 заявок и только 70 из них вышли в финал!. На социальном проектирования собрались люди, которые “горят” идеей развития своего села или малого города.
На обучении по составлению социальных проектов было озвучено много проектов связанны с поддержкой молодежи на селе, поддержка промыслов и многие захватывающие проекты. Были проекты из самых дальних уголков нашей родины – это от пермяков, и удмуртов. Всего 5 лучших проектов вошли в состав полуфиналистов из Башкирии. В их числе и Куюргазинский район.
По всей стране возрождаются ремесла!!! И вот наши «Мастерицы из глубинки» -это творческая мастерская организуется в с.Старая Отрада в сельской библиотеке. Человека, у которого горят глаза, зовут Кузнецова Надежда Николаевна. В тандеме с Батуриной Дилей дорабатывает проект для подачи в финал. Итоги будут известны после 20 мая. Конечно, денег по этому гранту выиграют не все, но это и неважно! Они БУДУТ реализовывать свои задумки. Им бы чуть-чуть поддержки! « Я очень рада, что попала на этот семинар!!! Теперь хоть спокойна, что по всей стране нас – таких безумцев много,- говорит автор проекта, Диля Нурзияевна . Она ездила в город Тольятти для презентации нашего проекта. Пожелаем нам удачи!