«Русская речь в стихотворениях и песнях”
29.05.2019.

#КуюргазинскаяЦБ#День_славянской_письменности_и_культуры#Свято_Тихоновский_Храм_с_Ермолаево

Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. У славянской письменности удивительное происхождение, не каждый знает, что 24 мая- особый день. День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. 24 мая посетили отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Свобода организованная библиотекарем Батуриной Д. Встреча прошла совместно с батюшкой Свято- Тихоновского Храма с. Ермолаево о. Сергий Ветров и нашими певучими голосам народным ансамблем “Сударушки”. Отец Сергий провел богослужебный обряд Елеопома́зание, состоящий в начертании священником на челе верующих креста освященным елеем. Помазание елеем (маслом) символизирует излияние Божией милости на человека и привлекает Его благодать.От о.Сериия пополнилась библиотека постояльцев книгами от прихожан. Певучие голоса “Сударушек” очень порадовал постояльцев дома престарелых, которые с радостью откликнулись и приехали с концертными номерами. Как было приятно видеть поющих постояльцев.

От библиотекаря Батуриной Д узнали откуда появилась письменность, прослушали стихотворения Л.Павловой “Родной язык” и Е. Евтушенко “Дай Бог”.

Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно…

Огромное спасибо за проведенное мероприятие.