«Читаем стихи Мустая Карима»
27.09.2019.

#НовостиБиблиотека#ОтрадинскаяСельскаяБиблиотека#КуюргазинскаяЦБ#Куюргазинский район
Творчество народного поэта Башкирии Мустая Карима стало духовным достоянием и национальной гордостью республики. Лучшие образцы поэзии и драматургии М. Карима вошли в золотой фонд башкирской литературы.
26 сентября, в преддверии 100-летия Мустая Карима, библиотекарь Отрадинской сельской библиотеки Кузнецова Надежда с учениками СОШ с. Старая Отрада провела час поэзии «Читаем стихи Мустая Карима», посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана.
У книжной выставки « Человек по имени вечность» библиотекарь рассказала о Мустае Кариме – как о поэте, философе, драматурге ,о его богатом творческом наследии, о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности. Ребята познакомились с его произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование». В ходе встречи прозвучали стихи М. Карима на башкирском и русском языках: «О березовом листе», «Прилетай же!», «Весенние голоса», «Дождь», «Три дня подряд» и др.
Перед библиотекарем стояла задача – открыть детскую душу состраданию, сопереживанию, добру через художественное слово башкирского писателя, поэта. Познакомить детей с творчеством башкирского поэта; воспитывать в них умение видеть красоту окружающего мира, красоту родной земли, гордость за своих соотечественников; сформировать у детей интерес к чтению и книгам. А на сколько задача выполнена, покажет время.