“День Республики” в Якшимбетовской сельской библиотеки

#ЯкшимбетовскаяСельскаяБиблиотека
#столетиеРеспубликиБашкортостан
#ДеньРеспубликиБашкортостан
Башкортостан — моя земля!
Бескрайние твои поля,
Леса, зеленые луга…
Как сильно я люблю тебя.
В речках быстрых и глубоких
Течет кристальная вода.
Ты — колыбель для наций многих,
Цвети и радуй нас всегда!

11 октября – в этот день произошло событие, связанное с принятием в республике Декларации о суверенитете. В этот день, в 1990 году, Башкортостан стал независимым. Этот день ещё именуют, как “День Республики”.
Первым значимым событием в жизни народа стало принятие Ислама, религии, до сих пор господствующей в республике. Произошло это в X веке нашей эры.
Вторым институтом стало создание в 1574 году столицы в городе Уфа, которая по сей день является главным региональным центром Башкортостан.
В этот день жителями нашей республики организовываются мероприятия, концерты.
Ученики сельской школы никогда не остаются в стороне от таких значимых праздников и мероприятий. Вот и на этот раз ученики 3 класса со своим учителем посетили сельскую библиотеку. Для них библиотекарем была организована викторина.
Ученики хором и дружно отвечали на вопросы. Дети увлечённо слушали факты и истории о нашей республике.
Ученики 3 класса сельской школы ушли радостные и с багажом знаний о своей родной республике.