Александр Суворов -генералиссимус России
8.11.2019.

#ТаймасовскаяСельскаябиблиотека#КуюргазинскаяЦБ#Башкортостан#Мероприятия#Суворов
Родился будущий полководец в 1730 году в Москве, в семье военной. Поступил Александр на службу в возрасте 15 лет, но по некоторым источникам в 12 лет.
И в 1742 году поступил Семеновский полк, в 1754 году получил чин поручика. До 1758 года служил в Военной коллегии.
Начало его боевой карьеры относят к Семилетней войне. Многие историки считают, что именно время боевых действий этого периода и началась распространятся его военная слава.
Александр Суворов участвовал в около 60 сражениях и ни в одном не проиграл, хотя преимущество противников достигало и в 60 раз больше чем армия Суворова. Суворов принимал решающие и верные решения в критический ситуациях и эти решения вели за собой только позитивные последствия для Российской империи. Александр Васильевич был на службе у Екатерины II и Павле I.
1789 год знаменовался для Суворова великим достижениям, за сражения при р. Рымник, он разгромил 100 тысячную турецкую армию и получил за это титул граф Суворов-Рымникский. Здесь полководец продемонстрировал врожденных талант военного теоретика и блистательно стратеги. Потери при Рымнике были минимальными, тогда как турки утратили десятки тысяч, а их боевой дух был подорван.
Большие сражения и военные кампании
Одни из самых больших и стратегических сражений и военных кампаний были: война с Барной конфедерацией, русско-турецкая войны, Фокшанское сражение (1789 г.), сражение при Рымнике (1789 г.), взятие Измаила (1791 г.), подавление польского восстания (1794 г.) и штурм Праги.
Скончался Александр Суворов в два часа дня в Санкт-Петербурге, оставив после себя великое наследия военного дела и стратегии ведения боя. Были также созданы военные суворовские училища и имя полководца носили военные корабли.
Сегодня в Таймасовскую сельскую библиотеку посетили ребята из д/с “Акбузат”. Библиотекарь Абдуллина Зульфия Закиевна рассказала о великом русском полководце Суворове. Дети смотрели с изумлёнными глазами и внимательно слушали библиотекаря. Особенно им понравилось рассказ библиотекаря о детстве Суворова. Как он закаливал себя, как работал над собой, т. к. Суворов в детстве был слабеньким. Он был упорным, трудолюбивым, старательным, целеустремлённым. Дети даже сидели, дополняли рассказ. Завершение Зульфия Закиевна прочитала стихи о храбрости и мужестве. Подводя итог, дети на вопрос “Что нужно делать, чтобы быть сильным, храбрым и здоровым?”. Дети ответили “Нужно любить спорт, закаляться с детства, делать физзарядку!”