библиодесант “Книга в гости к вам пришла”
15.11.2019.

12 ноября зав.отделом обслуживания КМЦБ организовала библиодесант “Книга в гости к вам пришла” в клубе “Вдохновение”при Куюргазинском обществе инвалидов. Она провела обзор литературы по новинкам. Для членов клуба, почитателей чтения были предложены книги о народной артистке СССР Г.Мубаряковой”Из-под шапки-невидимки”, автор В.Жеребцов.Книга написана в необычном жанре, которой автор определил как портрет в интервью.Новый роман Галима Хисамова “Февральский буран”, о событиях 1919 года.Роман В.Сорокина “Манарага”. Какой будет судьба бумажной книги в мире умных блох и голограмм, живородящего меха и золотых рыбок,после Нового средневековья и Второй исламской революции? В романе В.Сорокин задаёт неожиданный вектор размышлением об отношениях человечества с печатным словом.Необычная профессия главного героя- подпольщика, романтика,мастера своего дела – заставляет нас по-новому взглянуть на книгу.Роман Сорокина можно прочесть как эпитафию бумажной литературе -и как гимн её вечной жизни. Роман “Под стягом Российской империи” писателя Бориса Тумасова рассказывает о жизни прославленного русского полководца И.В.Ромейко-Гурко.”Звёздными часами” в жизни генерала стали события Русско-турецкой войны 1877-1878гг.- оборона Шипки, осада и взятие Плевны и, наконец,знаменитый переход во главе 70-тысячного отряда через Балканы. Была предложена книга Льва Гумилёва “От Руси до России”.Тема этой книги стало создание Российского государства в период от Рюрика до Петра I. Автор предлагает взгляд на историю сквозь призму созданной им теории пассионарного этногенеза. Книга проливает свет на процессы, происходящие в Евразии в VI- XVIII вв. Был предложен роман татарского писателя Рината Камала “Дело мединститута”. Были предложены журналы “Ватандаш”. Для прочтения взяты 5 книг.