«Малахитовая шкатулка» – 80 лет!
20.11.2019.

#НовостиБиблиотека#ОтрадинскаяСельскаяБиблиотека#КуюргазинскаяЦБ#Куюргазинский район
В 2019 году книге сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» – 80 лет!
Первая «Малахитовая шкатулка» была подарена автору в день его юбилея. Вот как пишет об этом младшая дочь писателя Ариадна: «28 января 1939 г., в день 60-летия отца, его друзья – журналисты, писатели и издатели преподнесли ему драгоценный подарок – первый экземпляр издания «Малахитовой шкатулки», ещё пахнувший типографской краской».
Листаем страницы главной книги П. Бажова «Малахитовая шкатулка». «Покажи каменный цветок» – просит Данила-мастер Хозяйку. Именно эта фраза библиотекаря Отрадинской сельской библиотеки Кузнецовой Надежды привлекала внимание детей. Что будет дальше? Вернётся ли Данила к людям или так и останется горным мастером во владениях Хозяйки? Детей заинтриговала эта тайна и они с нетерпением ожидали разгадку в просмотре фильма «Малахитовая шкатулка».
Сказка Бажова “Малахитовая шкатулка” в первую очередь воспевает трудолюбие уральских мастеров и веру в волшебство. Она учит тому, что нельзя в трудной ситуации опускать руки.