125 лет со дня рождения Шайхзады Бабича

Сегодня в Ленинской сельской библиотеке прошел час поэзии, посвященный 125-летию поэта Шайхзады Бабича. Библиотекарь ознакомила некоторые моменты из биографии поэта. Сегодня не возможно представить башкирскую литературу без творений Шайхзады Бабича. Родной народ свято чтит светлую память любимого поэта. Уже во время учебы в медресе “Галия” Бабич предстал как остроумный поэт, мастерски читающий свои стихи со сцены.

Сегодня библиотекарь Таймасовской сельской библиотеки Абдуллина З. З. побывала в д/с
“Акбузат” и провела час поэзии “Крылатый Бабич”, посвящённый 125-летию со дня рождения Ш. Бабич. Абдуллина З. З. рассказала детям старшей группы о биографии и творчестве поэта, познакомила с его стихотворениями. Дети с интересом слушали биографию и его произведения. В итоге сделали вывод: что нужно любить свою Родину, свой родной язык и нужно обращаться на родном языке.

14 января 2020 года в Кривле – Илюшкинской сельской библиотеке провели литературный час : ” Немеркнущая звезда национальной поэзии”, посвященный к 125 – летию со дня рождения классика башкирской литературы Шайхзада Бабича.

14 января, в Отрадинской сельской библиотеке прошел час поэзии «Присяга народу», посвященный 125-летию башкирского поэта Шайхзады Бабича. Целью мероприятия было раскрытие поэтического наследия Шайхзады Бабича, приобщение к активному чтению, расширение кругозора и знаний детей, пропаганда ценности книги. В библиотеку пришли учащиеся 7 класса СОШ с.Старая Отрада. Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством Ш. Бабича, они послушали рассказ о поразительной судьбе поэта, ярком таланте и истинном патриоте России – Ш.Бабич. Интересно было услышать о популяризаторах его творчества Д.Юлтые, И.Насыри, Т.Янаби, Г.Тукае и других. Зачитывали стихотворения «Эй, книга!», «Моему народу», «Ожидание». Интересным был просмотр видеофильма «Личность в башкирской истории». В завершении встречи библиотекарь Кузнецова Надежда вспомнила с детьми о памятных местах, названными в честь поэта и вручила буклеты «Одно мгновение..», где рассказывается яркие моменты из биографии поэта . Открытые просмотры литературы книжной выставки «Жизнь в борьбе» никого не оставил равнодушным.

В Молокановской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Цветущий сад души поэта», посвященная 125-летию поэта Башкортостана Шайхзаде Бабичу.

В Мурапталовской модельной сельской библиотеке организована книжная выставка,посвящённая 125 летию Шайхзады Бабича.Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии.

Якутовская сельская библиотека

Свободинская сельская библиотека

Восточное изречение гласит”Великие люди-это метеоры,сами себя сжигающие,чтобы осветить мир”.Таким мы знаем Шайхзаду Бабича,выдающегося мастера башкирского художественного слова,который яркой звездой блеснул на небосклоне поэзии.