Международный день памяти жертв Холокоста.
29.01.2020.

Сегодня в Ленинской сельской библиотеке прошел час истории. 27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Это день памяти всех узников концлагерей, обреченных на уничтожение нацизмом. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим.
Сегодня затронули тему о великой битве за Ленинград, о блокаде Ленинграда. 27 января 1944 года полностью освободили осажденный город от блокады. Ребята прочитали стихи о стойкости, о мужестве ленинградцев.

Молокановская сельская библиотека.

Урок скорби для школьников «Память без срока давности» начался с просмотра презентации про ужасы Холокоста. Холокост в переводе с древнегреческого обозначает «всесожжение». Этот термин употребляется к политике планомерного уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. На иврите для обозначения этого явления используется слово «Шоа», что обозначает катастрофу, бедствие.
От библиотекаря Лидии Владимировны присутствующие узнали, что ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший лагерь смерти Освенцим. Школьники услышали, что Холокост отличается от остальных случаев массовых убийств людей по масштабу преступлений и по изощренности убийств – 6 миллионов евреев, 5 миллионов русских, 3 миллиона украинцев и т.д. За период Холокоста (1933 – 1945 гг.) евреи и не только уничтожались в концлагерях таких как: Саласпилс, Освенцим, Треблинка, Собибор и других. Присутствующие очень внимательно слушали информацию о таком месте массовых расстрелов людей как Бабий Яр, где было уничтожено около 150 тысяч евреев.
Мы хотим верить, что такое явление как Холокост больше никогда не повторится в истории человечества.