Народное творчество
29.01.2020.

Сегодня в Новотаймасовской сельской библиотеке прошло мероприятие “Народное творчество”. Здесь собрались самые активные участники различных мероприятий, которые проходят у нас в деревне, в районе и по РБ. Это Исмагилова Залифа апай-участница конкурса “Поющая деревня”, Янибаева Райса Нажиповна-неоднократная участница районных и республиканских мероприятий (мастерица по изготовлению башкирских национальных нагрудных украшений), Зайнуллина Райля Нугмановна-участница районных и республиканских мероприятий, часто занимает призовые места, выступает с кубаирами вместе с внуком Асманом. Также наши местные мастерицы Алимбекова Хамида апай и Бухарина Ирина, которые занимаются валянием тапочек из шерсти, Севостьянова Гульсум занимается вышиванием объёмных картин. Библиотекарь Абдуллина З.З. всех поздравила с Новым 2020 годом, пожелала всем крепкого здоровья, новых творческих успехов. 2020 год сказала она, объявлен годом Народного творчества и в этом году ещё пройдет фольклориада, год будет интересным и плодотворным. Вначале Исмагилова Залифа апай прочитала аят. Дальше она исполнила современные частушки собственного сочинения, по её словам у неё насчитывается более 300 частушек собственного сочинения. Молодец, Залифа апай, так держать! Новых творческих успехов, здоровья Вам. Янибаева Райса Нажиповна провела очень интересную беседу, она говорила, что у нас в РБ особое внимание сейчас уделяется возрождению национальных костюмов и нагрудных украшений, ҡашмау, она рассказала о происхождении и значении каждого орнамента башкирского узора. Райса Нажиповна даже продемонстрировала свою начатую работу-ҡашмау, очень богатый и красивый. Спасибо, Райса Нажиповна, за интересный рассказ, успехов Вам. Зайнуллина Райля Нугмановна рассказала о своём участии в мероприятиях, также исполнила кубаир, где воспевала наш Куюргазинский район. Райля Нугмановна подала нам новые идеи на год Народного творчества, и мы ее с удовольствием поддержали. Спасибо вам, дорогие наши активные, энергичные участники, вы наши палочки-выручалочки. Счастья вам всем, здоровья, успехов, всех земных благ. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием, каждая гостья принесли с собой выпечки к чаю. Исмагилова Л. Я. исполнила прекрасные песни. Каждое мероприятие, концерты не проходят без ее участия. Она с детства любит петь. Успехов тебе моя дорогая одноклассница Ляля!