К 120-летию Л. В. Успенскому
10.02.2020.
Лев Васильевич Успенский – русский писатель, филолог, лингвист родился 8 февраля 1900 году в Санкт- Петербурге. Сегодня 120 летнему юбилею писателя мы с ребятами начальных классов познакомились со страницами жизни писателя.
“Слово о словах” так назвали мы свой литературный час.
Книги этого замечательного писателя по занимательному языкознанию с одинаковым интересом читают и взрослые и дети.
Успенский пишет филологические книги, книги об археологии, географии, книги на мифологические темы, военные рассказы, повести и романы. Все, о чем он пишет, он хорошо знает и рассказывает читателям со знанием дела.
“Слово о словах’ первая книга для школьников по языкознанию написано в 1954 году. Книга была “на ура” принята детьми.
“Слово о словах’ книга рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках существующих в мире сейчас и существовавших в далёком прошлом, о том, чем занимается великолепная наука языкознание. Успенский начинает свою книгу с предисловия, в котором говорится о важности языка: ” Все что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка.
Нельзя без языка работать согласованно, совместно с другими. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремесла, искусство- жизнь.
Все книги Успенского пронизаны любовью к русскому языку, просьбой хранить его и гордится им.
Популяризуя русский язык его простату мощь энергичную силу… Провели викторину с ребятами начальных классов. В викторине были использованы дополнительные задания, чтобы расширить знания детей о русском языке и прививать интерес к изучению русского языка.