“Защитись от ГРИППА, КОРОНАВИРУСА и ОРВИ “
12.02.2020.

В Якутовской сельской библиотеке провели информационный час “Защиитис от коронавируса ОРВИ и́ ГРИПП а” дети и взрослые внимательно слушали что нужно знать о коронавирусе.
В конце прошлого года примерно с середины месяца стали поступать тревожные новости из 11000000 городка Ухань, что в провинции Хубей еще до наступления нового года в Китае зафиксировали 27 случаев заражения неизвестной болезнью. 5 го января это число уже увеличилось вдвое. Очагом заболевания сразу же было решено окрестить местный рынок морепродуктов помимо рыб, кальмаров и креветок там торгуют мясом диких животных, в том числе и экзотических. Местные власти решили сразу же не паниковать, ведь по началу из за малого количества болеющих и мест распространения было решено, что вирус не передается от человека к человеку, поэтому масштабной эпидемии не кто не ожидал город продолжил жить своей повседневной жизнью совершенно не ограничивая поток туристов и местных жителей. Особенно в преддверии Китайского нового года главного праздника страны, однако с тех пор география распространения заболевания стало стремительно расширятся, вирус добрался не только до соседних провинций и крупных городов включая столицу, но и сумел вырваться за пределы страны в считанные недели вирус достиг США, Японию, Южною Карею, Таиланд и как сообщается даже Россию.
Что же это за новый зверь такой коронавирус 2019nCov. На самом деле не такой уж и новый и он не совсем уникальный в своём роде просто эта её форма теперь убивает людей благодаря одной небольшой мутации интересно то, что немногие коронавирусы причиняли нам такие вот неудобства когда такое происходит это всегда исключение. Обычно коронавирусы вызывают простуду, и входит в группу так называемых острых респираторных заболеваний на их долю приходится 15% всех простуд в этот комплекс заболеваний входят разнообразные вирусы, такие как риновирусы, аденовирусы, ГРИПП и парагрипп и так далее. Из всех этих вирусов опасность представляют лишь ГРИПП типа А летальность от него крайне низкая в основном погибают дети и старики но и другие люди входящие в группу риска у некоторых вирусов из этого списка есть злобные братья близнецы которые при определенных обстоятельствах могут вырваться на свободу и наделать неприятности возможно даже привести к серьезной глобальной пандемии как примеру сделали свиной ГРИПП или испанский ГРИПП даный коронавирус не единственный в своем роде так как существует ещё целых два типа вируса которые могут нам причинить неприятности и вырваться на свободу имеется в виду способность вируса передаваться от человека к человеку без каких-либо барьеров в 2002 году подобная ситуация уже случалось в китайской провинции Гуандун её ещё называют эпидемии атипичной пневмонии пневмонии если что это болезнь поражающая ткани легких из за чего они заполняются так называемые экссудативный жидкостью в следствие чего дышать просто невозможно газообмен в организме прекращается и человек умирает так вот этот наш новый вирус как впрочем и тот что был в 2002 именуемой SARS все они приводят к одним и тем же последствием к атипичной пневмонии то есть пневмония протекающий не так как это обычно происходит при бактериальном заражении. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 7 дней у больного повышается температура появляется слабость затрудняется дыхание и наблюдается сухой кашель хотя наверняка есть симптомы которые могут и не наблюдаться или наблюдаться частично вспышка атипичной пневмонии в 2002 года связывают с тем что сейчас происходит в Китае не зря потому что это фактически один и тот же вирус по данным секвенирование генома было установлено что даный коронавирус почти на 80% совпадает с тем что был тогда, плюс его точно также обнаружили в таком же месте что и прежде на рынке где торгуют мясо, живым мясом. Интересно то что в начале вирус передавался от животных к человеку а уже потом из-за определенных мутаций полностью переключился на человека разница между этими двумя вирусами только в летальности предыдущие вирус убивал до 10% всех заразившихся а с этим пока ничего не ясно. Так что разница довольно-таки условное в 2002 году от SARS пострадало 8000 человек по всему миру из них около 800 летально с болезнью удалось справиться усиленными мерами карантина и активным мерами привлечения военных экономики Китая это обошлось очень дорого как впрочем обычно и бывает при таких обстоятельствах.

В библиотеке также оформлена книжная выставка “Мы за здоровый образ жизни”