“Сказочная страна” в Айсуакской СБ
11.03.2016.

Под знаком Года российского кино Айсуакской модельной библиотеке

прошел час-кино сказки “Сказочная страна”, посвященное 110 летию кинорежиссера Александра Роу. Библиотекарь (Юсупова Х.Т.) ознакомила детей биографией режиссера.

Лучшим сказочником страны называли современники режиссера Александра Роу, который родился 8 марта 1906 года в Костромской губернии. Сыну ирландского инженера и гречанки удалось впитать дух великой русской земли, что затем стало главным звеном его творческого начала.

На 1937 год пришлось начало работы режиссером в киностудии имени Горького, она тогда называлась Союздетфильм. Всю творческую жизнь Александр Роу посвятил работе над созданием фильмов, которые вобрали жемчужины фольклора и где получили новую жизнь персонажи русских сказок. В каждом фильме Александра Роу новыми красками показываются нравственность и несгибаемый дух своей родины. Они удивительно поэтичны, полны оптимизма, искрятся юмором. В 1965 году «Морозко» получил на фестивале в Венеции главный приз — «Золотой лев» в разделе детских и юношеских фильмов. Роу очень гордился почётным призом, как и другими наградами, завоёванными фильмом.

На мероприятии дети посмотрели сказку “Морозко”.