Масленица радостный народный праздник. Бахмутская СБ
13.03.2016.

Масленица – старинный народный праздник, отмечаемый славянскими народами ещё с языческих времён.

Шумная и веселая Масленица – любимый всенародный праздник, символами которого считаются солнце и блины, а также чучело Масленицы, сжигаемое в конце масленой недели. Праздник посвящается проводам зимы и встрече весны.

Отмечается масленица и в наши дни. Старинные традиции, благодаря энтузиастам и бережному отношению к прошлому, сохранились по сегодняшний день. Красивый праздник с блинами, куклами , песнями и хороводами, символизирующий окончание зимы и начало весны, прошел в с.Бахмут. Организаторами праздника стали женсовет , работники;сельской библиотеки,СДК, СОШ с.Бахмут, администрации сельского поселения.

Главными участниками праздника стали конечно же дети . Масленицу знают и любят все дети. Прежде всего, потому, что с ранних лет их знакомят с народным творчеством и фольклором. Празднование Масленицы в нашем селе становится хорошей традицией, приобщающей детей к культуре и народному творчеству. Праздник отражает радость и ликование по поводу пробуждения природы и прихода весны. Подготовка к Масленице для детей включает разучивание песен, дразнилок и закличек. Дети водят хороводы и играют в народные игры. Главным персонажем праздника является соломенная кукла, названная “Масленицей”. Дети с большим удовольствием сами мастерят масленичных кукол для участие в конкурсе. Суть праздника в том, чтобы прогнать Зиму и встретить Красавицу Весну. Закачивается действо поеданием вкусных блинов, приготовленных организаторами праздника и жителями села.