Бахмутская СБ «День смеха»
5.04.2016.

1 апреля – день шутки и смеха. Этот день не внесён ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку
– «день Дурака» так называют этот день в Англии и США,
– в Шотландии – «Днем кукушки»,
– в Японии — «Днем куклы»
– в Италии — «День болвана».
– в России же это «День смеха».

Отсюда и молва: весну славь языком, добрый сказ — ушами. Не потому ли в апреле и у всех языки чешутся?
Правда, не зря утверждает народ: «Коль на носу апрель, никому не верь!
Ну, а для того, чтобы не пропасть в напасти, издревле и есть в народе доброе средство — улыбка.
А в России, самый крупный первоапрельский «обман» народа произошел еще в царствование Петра Великого. В 1700 году некий содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он без труда влезет 1 апреля в пустую бутылку. Народ валом повалил поглазеть на это чудо, а когда занавес представления был поднят, перед искателями острых ощущений предстал огромный макет бутылки с надписью: «Первое апреля». В нее-то и влез остроумный факир.

Об этом и многом другом рассказывала библиотекарь Хлапонина Татьяна Николаевна для учеников начального класса.
Смех — действительно оружие. И благодаря его мощному заряду, направленному против глупости, страха и насилия, род людской выжил и продолжает жить всему вопреки!
«Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем», как гласит народная мудрость.
Первого апреля все больше и больше людей предаются веселью даже на работе.
Поэтому, смейтесь: сами над собой, друг над другом. Смейтесь! Помните, кто людей веселит, за того весь свет стоит!

Ребята шутили и смеялись на празднике смеха и розыгрышей. Вспомнили много анекдотов о своих сверстников , особенно много про Вовочку, вот некоторые из них:

——————————————————————
1.Вовочка опаздывал на урок и вошел в класс, не постучавшись.
Учительница говорит:
— Выйди за дверь и войди, как положено.
— А я не знаю, как положено.
— Ну, войди, как твой папа входит.
Вовочка выходит, затем пинает дверь ногой и кричит:
— Ага, ребятишки, не ждали?!
———————————————————–
2.Вовочка выскакивает на улицу и ловит такси.
— Будьте добры, подкиньте до школы!
Водитель отвечает:
— Я бы с удовольствием, но не могу — мне в другую сторону.
— Везите в другую! Это еще лучше!

3.В классе.
— Вася, признайся, кто тебе домашнее задание сделал? — спрашивает учитель.
— Не знаю. Я рано лег спать! – ответил Вася.