Планета по имени “Гагарин”
13.04.2016.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна первой открыла дорогу в космос!

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 55летие с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.  Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

И вот 12 апреля   в Свободинской сельской библиотеке для ребят состоялась беседа “Планета по имени ” Гагарин” . ведущая литературного  вечера  Рыжкова Т.Н., представила  медиа-презентацию о Юрии Алексеевиче Гагарине, рассказала о достижениях российской космонавтики. Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины, которую провела библиотекарь Лутфулина Люция,  о первом космонавте и космической науке в целом