Обзор у книжных выставок прошли в центральной районной и Мурапталовской модельной библиотеках
28.09.2015.

20 сентября 95 лет со дня рождения писателя и драматурга Ибрагима Абдуллина, уроженца с. зириклы  Шаранского района. Ибрагим Абдуллин родился в самом начале ХХ века, когда с. Зириклы принадлежало Белебеевскому уезду. Уфимской губернии. Тянуло его не писать, а к романтике таёжных странствий: после семилетки окончил Уфимский геологоразведочный техникум. А потом армия. Начало Великой Отечественной войны встретил в Иране. После мобилизации геология была забыта, что неудивительно: ведь сочинять Абдуллин начал ещё в 10 лет. В 14 лет написал пьесу “Беспризорники”, которую стали в соседних деревнях. В 1936-37годах начали печататься и первые рассказы. Ибрагим Абдуллин писать начал ещё до войны, сразу в трёх жанрах – прозе, драматургии, журналистике. Михаил Дудин сказал:”Мужество и нравственная чистота -вот что характерно для героев произведений Ибрагима Абдуллина, будь они солдаты, партизаны, инженеры, нефтяники, врачи или рядовые советские люди”.А сам драматург признавался:”Честно говоря, я рано пристрастился к “Литературной болезни”. В этом “виновата” моя мудрая мать Карима. Она с приданым привезла с собой кучу книг: кроме религиозных, стихи Тукая, Гафури”.
Ибрагим Абдуллин автор более 30 многоактных, 60-ти одноактных пьес, 4 романа о Великой Отечественной войне, около десятка рассказов, новелл, более 30 текстов песен, положенных на музыку башкирскими и татарскими композиторами.
В  библиотеках читатели могут прочитать на русском языке романы”Прощая, Рим!”, “Вдовы не плачут”, “Иду по Млечному пути”. На башкирском языке имеется собрание сочинений в трёх томах.