«День луковой слезинки» . центральная районная библиотека
28.09.2015.

Осень.Сентябрь.21 сентября по народному календарю отмечали вторые осенины,  т.е. вторую встречу осени.  Этот день ещё называют днём луковой слезинки. К этому дню нужно завершить уборку лука. А кто лук убирает, то слезу проливает. Вот и получился день луковой слезинки.
26 сентября в школе №2, в 3 классе прошёл праздник “День луковой слезинки”.        Настя Кузнецова прочитала стихотворение про лук:
“Не обижен лук природой,
Он всегда следит за модой
И с иголочки одет:
Золотой на нём жилет…” Ребята познакомились с историями ,связанные с луком. Класс разделился на две команды.1 игра “Рассказать загадки”, 2 игра “Собери пословицу”, 3 игра -викторина по сказке “Приключения Чиполлино”, 4 игра “Его Величество- Лук”, правила игры напоминают игру “Поле чудес”.Победила вторая команда. Участники получили сладкие призы.