Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

Библиографический обзор ” Лесам нужны рыцари”

Библиографический обзор ” Лесам нужны рыцари” в Центральной библиотеке
В центральной районной библиотеке Куюргазинского района, оформлена книжная эковыставка “Окружающий мир: республика и человек”. На ней представлены книги, рассказывающие о природе нашего Башкортостана.
1. Животный мир Башкортостана.- Уфа:Китап,1995.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: учителей биологии и географии, студентов, учащихся школ, краеведов, рыболовов. Книга поможет молодому поколению любознательных лучше изучить окружающий нас мир животных, узнать об особенностях их жизни, распространении. Животные очень чутко реагируют на изменение условий среды обитания, поэтому необходимо предпринимать меры по её охране. Охрана среды обитания – лучший способ охраны природы.

2. Кучеров Е.В. Календарь природы Башкортостана.- Уфа:Китап,2001.
В книге автор, доктор биологических наук, профессор Евгений Васильевич Кучеров описывает природу республики во все времена года и отмечает особенности жизни животных и растений в каждом месяце. Приводятся сведения о жизни животных и растений,даются рекомендации любителям рыбной ловли, сборщикам грибов, ягод, лекарственных растений. В книге описывается методика проведения фенологических наблюдений в природе. Предназначена для учащихся, студентов, туристов, библиотекарей, специалистов с/х и лесного хозяйства, рыбаков, садоводов, любителей природы.

3. Ахмедов Р.Б. Слово о реках, озёрах и травах.-Уфа: Баш. кн. изд-во,1985.
Книга эта – лирическое размышление писателя Рима Ахмедова о природе Башкирии, её памятных местах, связанных с народными легендами и преданиями.Вместе с автором читатели побывают на реках: Белой, Уфа, Сим, Инзер, озёрах Кандрыкуль и Аслыкуль, в горах и лесах, глубже вникнут в социальные и нравственные проблемы бережного отношения к природе.

4. Для читателей библиотеки есть богатый материал о Наказбашевском заказнике, находящийся на территории нашего Куюргазинского и Кугарчинского районов.

5. Фатхи Ф (Фатхиев Ф.Ф). Южно-Уральский заповедник.- Уфа:Китап, 2008.
Книга посвящена самому крупному заповеднику РБ – Южно-Уральскому (1978 год создания) Он организован с целью сохранения и приумножения природных богатств Южного Урала, расширенного изучения его флоры и фауны. Автор впервые обобщил многолетний исследовательский опыт о геологии, рельефе, климате,почве,растительности и животном мире заповедника. В книге содержаться сведения о редких растениях и животных, занесённых в Красную книгу РСФСР и Красную книгу РБ, бортевом пчеловодстве.
Книга представляет собой научно-популярный очерк и рассчитана на широкий круг читателей.

6. В Министерстве экологии Башкортостана состоялось награждения победителей XVI конкурса “Рыцарь леса-2016”. В этом году к “рыцарскому движению” присоединились ещё 73 человека. Среди них люди, занимающиеся охраной и изучением животных и среды их обитания по долгу службы. Кроме егерей, охот- и рыбинспекторов, это лесники,ботаники,энтомологи, зоологи, журналисты, фотографы, писатели и художники, учёные и преподаватели. Лауреатами конкурса стали 59 человек. Награду получила Рима Галиева, внесшая большой вклад в развитие природного парка “Иремель” и в дело сохранения биоразнообразия региона в целом. Награду получил Вадим Марушин, человек, занимающийся защитой диких животных по личной инициативе, зову сердца и совести. В свои 80 лет он работает учителем географии в уфимском лицее№42. Он мастер спорта СССР по туризму, Заслуженный путешественник России, почётный краевед республики. Учитель по зову сердца проводит огромную научную и познавательную работу со школьниками в экспедициях и походах. Им найдены и изучены ряд пещер, водопадов.
По зову сердца Юрий Туманов, спелеолог и спасатель международного класса, на собственные средства пытается сохранить Аскинскую ледяную пещеру – устанавливает теплозащитные экраны, сохраняющие реликтовый лёд от таяния. Директор лимонария Фарида САдыкова уже несколько лет защищает теплицы с тропическими растениями от надвигающихся со всех сторон новостроек.
Обладателем Гран-при стала Людмила Едренкина, Заслуженный работник лесного хозяйства, более 40 лет она изучала, защищала животный мир республики. Она сказала: “Сегодня диким животным угрожает нарушение среды их обитания. Это могут быть самые разные воздействия: осушение, мелиорация, применение химикатов, да и просто занятие территории, где жили животные, Ну и браконьерство. 
Фонд защиты диких животных учредил в 1993 году известный писатель и путешественник, председатель отделения Русского географического общества в Башкортостане Камиль Зиганшин вместе с супругой Татьяной. Этот фонд частный. Впервые конкурс “Рыцарь леса” был проведён в 1994 году. За время его существования около 700 участников стали обладателями дипломов и почётных знаков. Звания “Рыцарь леса” удостоились 377 человек, шесть из них- посмертно. Семейный фонд создавался в первую очередь для поднятия престижа профессий охотинспектора, инспектора рыбоохраны, егеря,лесника – тех, кто защищает зверей и лес, порой рискуя жизнью. Именно номинация “По долгу службы” – всегда была главной в конкурсе, другие появились позже.
Б/гр. обзор подготовила и провела Александрова А.М, зав. отделом обслуживания.