«Голубая планета Земля»
26.04.2016.

«Голубая планета Земля» Центральная библиотека Куюргазинского района

Сегодня люди всей Земли говорят о нашей планете, о ее красоте, о ее боли.

Нам выпала честь жить на самой лучшей планете — планете под названием Земля. Земля — третья планета, отстоящая от Солнца. На Земле не очень холодно и не очень жарко, в самый раз — это подходит для жизни. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…а жителей на ней не счесть! И каждый из них – маленькое чудо! К сожалению, люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, гибнут животные, звучат выстрелы. Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли и о том, что ее нужно беречь. Какими сведениями мы владеем о планете Земля, нашем общем доме? Это стало ясно, когда прозвучали ответы на вопросы эковикторины, которую мы так и назвали «Знатоки природы», которая прошла 25 апреля в центральной районной библиотеке. К концу мероприятия ребята запомнили пять главных правила поведения с природой.

Правило первое: не ломай ветви деревьев и кустарников. Растение – живое существо и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют кислород, задерживают пыль. Неслучайно, там, где много растений, легко дышится.

Правило второе: не рви цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе это пленник, приговорённый к скорой смерти. Пусть лучше это чудо радует глаз, омолаживает сердце и душу всех, кто придёт следом за нами.

Правило третье: не разводи костёр в лесу, если в этом нет острой необходимости. Кострище – это раны в покрове леса. Для их заживления требуется 15-20 лет. От костра может возникнуть пожар в лесу.

Правило четвёртое: не сбивай грибы, даже несъедобные. Тот, кто так поступает, не уважает лес. Мухоморы помогают расти соснам, елям, берёзам. Ими питаются белки, лоси и сороки. Грибы – санитары леса.

Правило пятое: отдыхая в лесу, не забывайте, что вы в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее 70 лет. Оставленный полиэтиленовый пакет будет лежать веками, так как не на Земле бактерий, которые могут его разрушить. А осколки бутылок, банок могут сработать как снаряды через тысячу лет. Сколько людей получили травмы, находясь в лесу!

Если с детства приучать к пяти главным правилам, начиная беречь свой лес который растет по соседству, то как говорится вода камень точит, так и мы спасем планету.