Вечер-портрет “…Припомнить всю жестокую, милую жизнь…”
27.04.2016.

15 апреля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта Николая Гумилёва. Смолоду Николай Гумилёв рос очень упрямым и настойчивым человеком. Он хотел быть героем, поэтом и путешественником и воспитал в себе мужество и бесстрашие. Иннокентий Анненский, директор Николаевской царской гимназии, привил Гумилёву вкус к поэтическому слову. Гимназистом Гумилёв издал первый сборник стихов “Путь конквистадоров”. Будучи студентов он совершил три путешествия в Африку и очень полюбил её. Деньги собрал, сэкономив из ежемесячной родительской получки. После этих путешествий были изданы сборники “Колчан”, “Шатёр”. От книги к новой книге росло мастерство Гумилёва, стих обретает громкость, энергию, а сам автор превращается постепенно в путешественника и охотника за песнями мужества.
19 апреля в Обществе инвалидов зав. отделом обслуживания Александрова А.М. провела вечер-портрет “…Припомнить всю жестокую, милую жизнь…” Участники встречи познакомились с творчеством поэта. Были прочитаны стихи о путешествиях, о мужестве, о любви.