Акции «Читаем детям о войне»!
5.05.2016.

VII Международной Акции «Читаем детям о войне»! 4 мая 2016 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Куюргазинская центральная библиотека  присоединилась к акции. В этом году библиотека посетила школу №2, где детям было прочитано вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.  Во вступительной беседе дети рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу. После этого для школьников прочли стихотворения  «Священная война» В. Лебедева- Кумача, патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества . Были прочитаны произведения М. Джалиля, К. Симонова, С. Михалкова, С. Алексеева и многих других замечательных поэтов и писателей.

Нет  сомнений в необходимости  таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.