Экологическая акция «Чистый родник» началась!!
17.05.2016.

13.05.2016г. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ “ЧИСТЫЙ РОДНИК”

Живой родник, с живой водою
Природой нам подарен он,
И мы его сберечь должны с тобою…

Экологическая акция «Чистый родник» началась!!

Ученики 2-6 классов с.Молоканово  с библиотекарем Молокановской сельской библиотеки Дреминой Л.В. совершили поход на хутор Дедовский с целью очистки от мусора территории у родника. Источник славится своей всегда холодной и чистой водой. Родник- источник чистой воды. А питьевая вода необходима человеку ежедневно. Родники необходимы природе, они пробиваясь из-под земли едва приметным ключиком, дают подпитку нашим речкам. Водой из родника «Дедовский» пользуются как молокановцы, так и якшимбетовцы, т.к он находится в непосредственной близости от трассы Молоканово-Якшимбетово.
Девочки и мальчики с энтузиазмом собирали вокруг родника хозяйственный мусор-полиэтиленовые бутылки, пакеты, фантики. Посещение родников – это не только использование альтернативных источников чистой питьевой воды. Исследования российских ученых свидетельствуют о благоприятном влиянии родников на человека. Частое посещение родников и длительное (не менее 30 минут) пребывание возле родника способствует снятию психического напряжения, нормализации артериального давления, стабилизации деятельности вегетативной нервной системы. Это связано с благоприятной шумовой гаммой родника, окружающим ландшафтом и аурой, которую создает родник в месте своего выхода из-под земли.

Испив чистой воды, довольные чистой местностью и красивым родником, участники акции побрели домой.
И пожелания участников, для посетителей родников, чтобы люди получали радость от общения с природой и научились беречь эту красоту и чистоту.

Журчит родник, щебечут звонко птицы,
Цветут цветы, течёт-поёт ручей.
Родник легко обидеть, он ранимый,
Он всем принадлежит и он ничей.
Храни родник, как жизнь, как божий дар!
Не сотвори вовек ему плохого!