«Человек- легенда»
18.05.2016.

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная – война 1941 – 1945 годов. Победа в Великой Отечественной явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Во имя высшей справедливости, будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной». Для этого в МБОУ СОШ №2 села Ермолаево проводится цикл мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.

В этом году 20 мая исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева. Учащийся первого класса школы №2 села Ермолаево, узнали о подвиге Алексея Петровича.

Образно и интересно рассказала библиотекарь центральной библиотеки Батурина Д.Н,  о прославленном лётчике, об основных этапах его жизни, подвиге и судьбе. Слушая  рассказ, ребята мысленно переносились в довоенный Камышин, на комсомольские стройки, фронт и госпиталя, куда заносила судьба Алексея Маресьева.  В документальном фильме «Маресьев  Алексей Петрович», ребята увидели военные баталии, и судьбу летчика.

Библиотекарь Батурина Д.Н обратила внимание ребят на повесть «Судьба настоящего человека», где описан весь героизм и мужество Алексея Петровича, порекомендовав ребятам посмотреть вмести с родителями фильм «Повесть о настоящем человеке».

Именно на таких  героических примерах формируется у подрастающего поколения уважительное отношение к героическому прошлому нашей Родины.