Свет, камера, мотор…Фестивали
20.05.2016.

19 мая прошла очередная встреча с членами клуба “Гармония” и клуба “Вдохновение” села Ермолаево.

Вечер-путешествие в мир башкирского кино под названием “Свет, камера, мотор…Фестивали” подготовила и провела зав. отделом обслуживания А.М. Александрова.

Участники встречи узнали о зарождении киностудии «Башкортостан» созданная 25 мая 1990 г. распоряжением Совета Министров Республики Башкортостан с целью поддержки и развития национального кинематографа.  В творческом становлении киностудии в первые годы большая помощь  была оказана режиссерами Свердловской киностудии. В дальнейшем ключевые позиции заняли молодые специалисты из Башкортостана, в основном, выпускники ВГИК им. С. Герасимова. Благодаря их усилиям, с 1995 года на киностудии начали создаваться игровые фильмы. По  инициативе киностудии «Башкортостан»  в декабре 2015 года проведён фестиваль этнического кино “Серебряный Акбузат”. В феврале 2016 года дан старт кинофоруму “Рукопажатие”.

Участники вечера, посмотрели фильм Булата Юсупова “Визит” фильм, удостоенный Гранта Президента Республики Башкортостан. «Визит» – настоящее событие в культурной жизни Башкортостана и России, потому что в нем образ великого танцора мирового значения  раскрыт с позиции самобытной башкирской культуры, башкирского менталитета.  Фильм заставляет думать, сопереживать, возвращает нас в столь недавно, но уже безвозвратно ушедшее прошлое – во времена Советского Союза.  Боль, обида и любовь к нашей Родине, пережившей такие трагические времена,  очень тонко показаны в фильме.  Этот фильм, безусловно, будет полезно посмотреть молодому поколению, так как в нем, за лихо закрученным сюжетом, присутствует и глубокий и вдумчивый рассказ об истории нашей Родины, о великом Рудольфе Нуриеве, которому поклонялись люди разных стран и народностей, в то время,  как дома, в Уфе, в совершенном одиночестве  и печали томилась его мама, сын которой был назван «невозвращенцем» и «предателем Родины».

Так же был представлена дипломная работа,  “Чак-чак”, снят  художественный фильм не только нашим земляком  Русланом Юлтаевым, но и на его родине в Куюргазинском  районе. Руслан пригласив в свой фильм местных артистов дома культуры.

Участники прослушали творческий путь Руслана Самерхановича. В начале карьеры был вторым режиссёром фильмов по произведению М.Карима «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ» – «Долгое-долгое детство» и по роману Т.Гарипова «Сөмбөлдөң етенсе йәйе» – «Седьмое лето Сюмбель» (режиссер Булат Юсупов). После успеха первых работ стал продюсером сериалов «Тайна Аркаима», «Медведь» (режиссер Булат Юсупов). В 2007 году снял комедию «Сәк-сәк» – «Чак-чак» и фильм «Царапина». На базе Стерлитамакского башкирского театра создал сериалы: «Күршеләр» – «Соседи» (10-серий), «Сируси» (11-серий), «Бәхет ҡошо» – «Птица счастья» (9-серий), киножурнал «Күңелле йәшәйбеҙ» – «Весело живем» (около 300 выпусков). В 2015 году, накануне празднования 70-летия Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов выпустил короткометражный фильм «Өс хат» – «Три письма».

На мероприятии посвященная году кино, так же присутствовал отец Руслана Юлтаева, Самерхан Атаулович,  познакомил с со свой первым киноаппаратом, на котором снимал любительские документальные  фильмы об Куюргазинском районе.

Профессиональное кино в республике набирает силу, реализуются различные кинопроекты, снимаются телесериалы, создаются кино – и видеофильмы, которые завоёвывают награды на российских и международных кинофестивалях.