Отдел комплетования и обработки литературы

Отдел обработки занимается  комплектованием библиотечного фонда Куюргазинской  Центральной библиотеки  и сельских библиотек ( 19 филиалов), а именно – пополнение фондов новой литературой и удаление изданий, потерявших ценность и актуальность. Комплектование процесс непрерывный: однажды начавшись,  он не заканчивается до тех пор, пока существует библиотека.

Источники комплектования фонда библиотек очень разнообразны: книготорговые организации, издательства, дары от государственных и общественных организаций и объединений, писателей, краеведов, жителей и гостей района.

Одним комплектованием деятельность отдела не ограничивается, ведь еще нужно и сохранить то, что уже есть в библиотеке. Проверка сохранности фондов – одна из важнейших задач отдела комплектования. Для этого раз в пять лет проводятся либо плановые (в соответствии с графиком) сверки библиотечных фондов филиалов, либо внеплановые – при смене работников, кражах, стихийных бедствиях.

В обязанности специалистов отдела входит:

– Комплектование библиотечного фонда

– Инвентарный и суммарный учет

– Финансовая отчетность

– Техническая обработка литературы

– Ведение и редактирование карточного и электронного каталогов

– Оформление подписки на периодические издания

– Оказание помощи библиотекарям района по вопросам формирования и учета библиотечного фонда

С 2015 года формируется электронный каталог, объем которого на  1 сентября 2015 года составляет 253 записей. Электронный каталог позволяет организовать работу библиотеки на качественно новом уровне, обеспечивает читателям максимально оперативный и точный поиск информации.

Зав. отделом комплектования и обработки литературы – Шабашова Наталья Владимировна

Библиотекарь – Пищик Татьяна Александровна