Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

Республиканское совещание по электронным ресурсам.

Республиканское совещание по электронным ресурсам‼

📖24 ноября на базе библиотек города Кумертау специалистами Национальной библиотеки Республики Башкортостан было проведено зональное республиканское совещание по вопросам подключения библиотек республики к Президентской библиотеке и Национальной электронной библиотеке. На совещание были приглашены специалисты и руководители библиотечных систем южной зоны республики. С Куюргазинского района на совещании присутствовали работники Центральной библиотеки. Президентская библиотека, насчитывающая 600 тыс. единиц хранения, является одним из самых достоверных и аутентичных центров информации в России, доступ к ней осуществлен во всех библиотеках Башкортостана.

💯Необходимость расширения информационного пространства позволила создать в республике сеть центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки (ЦУД) в библиотеках республики. Но, к сожалению, не все пользователи библиотек знают об этом.
В Куюргазинском районе ЦУД – центр удаленного доступа находится  в Центральной библиотеке .

👉🏻Специалисты электронного читального зала Национальной библиотеки РБ Р.Х.Хасанова и А.О.Кротова провели методическое консультирование по вопросам подключения библиотек к Президентской библиотеке: проблемы подключения, запись читателей, выдача первоисточников, использование информационных ресурсов ПБ в своей работе и т.д. Так же обсуждали ряд вопросов работы в НЭБ (Национальная Электронная библиотека), т.к. электронный читальный зал НБРБ сейчас является куратором по работе с НЭБ.

📖Заведующая научно-методическим отделом НБ РБ А.И.Хананнова подняла ряд вопросов, особенно актуальных на сегодняшний день: подготовка статистических отчетов 6-НК, работа в рамках проекта Пушкинская карта, проведение онлайн-трансляций, работа на платформе АИС Статистика и т.д.

#КуюргазинскаяЦБ
#КуюргазинскийРайон
#КуюргазыБиблиотека
#БиблиотекиБашкортостана
#БиблиотекариРБ